В начале декабря 2011 года прошло первое крупное зарубежное бизнес-мероприятие, организованное министерством экономического развития Архангельской области - миссия деловых кругов региона в столицу Норвегии город Осло. "Основная цель миссии - это установление конструктивного диалога между предпринимательским сообществом Архангельской области и Норвегии, поиск точек соприкосновения бизнеса, - отметил на встрече деловых кругов начальник управления инвестиционной политики и внешнеэкономической деятельности регионального минэкономразвития Андрей Дунаев. - С помощью таких мероприятий возникают новые взаимовыгодные совместные проекты".

"Архангельск и Норвегия "обречены" на сотрудничество", - пошутила в ответном слове исполняющая обязанности торгового представителя Российской Федерации в Королевстве Норвегия Елена Шикунова, подчёркивая наши давние партнёрские связи. Руководители пятнадцати компаний области, в том числе ОАО "Архангельский траловый флот", ООО "Диал-Север", ОАО "Аэропорт Архангельск", ООО "Клуб "Живая природа"", "Северная мануфактура", ООО "Спортивно-оздоровительный комплекс "Малиновка"" и другие получили возможность установить прямой диалог с профильным норвежским бизнесом и представить свои перспективные проекты для совместной реализации.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, на круглых столах обсуждались вопросы рыборазведения и переработки рыбных ресурсов, транспорта и логистики, обработки древесины, машиностроения, производства стройматериалов и альтернативной энергетики. Эффективные переговоры прошли с компаниями Norwegian Technology Suppliers, SuportNet Agro, Oslo Airport, Tschudi Shipping Company AS, Kolarctic Norway и многими другими. Особое внимание было уделено сфере туризма, а также брендингу территорий.

Архангельская делегация достигла договорённости с Норвежско-Российской торговой палатой об организации визита туристических компаний Норвегии в Архангельскую область в следующем году с посещением действующих туристических комплексов. Участники миссии провели встречи с финансовыми институтами Норвегии, в том числе: DNB NOR Bank, Eksportfinans, Innovation Norway с обсуждением возможности финансирования проектов.

"Бизнес-миссия удалась. Удалась уже тем, что продемонстрировала норвежцам готовность и способность Архангельска к сотрудничеству и развитию торгово-экономического и технологического партнёрства", - подвел итог исполнительный директор Норвежско-Российской торговой палаты г-н Ярле Форбур.