В Рязанской области определена кандидатура на должность уполномоченного по правам ребенка в регионе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального правительства, решение было принято 7 декабря на заседании совета по отбору кандидатур.

Обсуждение областного закона, в соответствии с которым производится назначение на эту должность, велось с лета текущего года. В процессе обсуждения по предложению общественности были внесены изменения в первоначальный вариант законопроекта, позволяющие большему кругу специалистов претендовать на эту должность. Окончательный вариант закона был принят областной Думой в ноябре текущего года. В течение трех месяцев производился сбор предложений по кандидатам. На итоговом заседании совета были рассмотрены семь кандидатур, выдвинутых общественными организациями Рязанской области. В результате обсуждения на рассмотрение губернатора Олега Ковалева было решено представить кандидатуру председателя регионального отделения организации "Российский союз сельских женщин" Екатерины Мухиной, имеющей высшее образование и более 20 лет педагогического стажа.

Заместитель председателя правительства региона Татьяна Панфилова отметила, что кандидатура Екатерины Мухиной выдвинута несколькими общественными организациями. "Первоначально кандидатура была выдвинута союзом сельских женщин. Однако, в связи с тем, что в последнее время ею было проведено большое количество встреч с трудовыми коллективами и общественными организациями, в совет поступило сразу несколько обращений от общественных организаций с просьбой поддержать именно эту кандидатуру", - добавила Татьяна Панфилова. Если губернатор примет положительное решение, то кандидатура на должность уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области будет направлена на согласование в Рязанскую областную Думу.