Швейцария вновь может взять на себя посредничество в процессе армяно-турецкой нормализации, сообщает турецкая газета Hurriyet. По сообщению издания, сразу после встреч в Вильнюсе между главами МИД Армении и Азербайджана, министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу провел переговоры с директором Федерального департамента по внешним делам Швейцарии Мишлин Кальми-Рей. По сообщению дипломатических источников, основной темой переговоров стала ситуация на Кавказе, а также процесс армяно-турецкой нормализации, в котором Швейцария выступает в качестве посредника. По их данным, замороженный процесс армяно-турецкой нормализации может получить второе дыхание при посредничестве Швейцарии.

Отметим, что ранее находящийся с визитом в Турции вице-президент США Джо Байден также выразил надежду, что в ближайшее время Турция даст толчок процессу ратификации армяно-турецких протоколов.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался осенью 2008 года. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран.

Однако, 22 апреля 2010 года президент Армении подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс.

В августе 2011 года армяно-турецкие протоколы были, согласно регламенту, исключены из повестки турецкого парламента, так как не были рассмотрены в течение одного созыва. В октябре премьер-министр Турции вернул документы в повестку парламента, однако сроки их ратификации пока не определены.