В Кемеровской области установлены полномочия законодательной и исполнительной власти по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт на территории Кузбасса. Специальный закон одобрен областным Советом народных депутатов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на заместителя губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрия Исламова, документ разработан в соответствии с федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", согласно которому в России планируют запустить новый проект - универсальную электронную карту гражданина. Карта будет действовать на территории всей страны.

Универсальная электронная карта объединит целый набор важных и удобных функций. Её можно будет использовать для перечисления пенсионных и социальных выплат, как платёжное средство, полис обязательного медицинского страхования, свидетельство обязательного пенсионного страхования, транспортный проездной. С помощью карты можно получать льготные лекарства в аптеке, записываться на приём к врачу, платить налоги и штрафы в ГИБДД, пользоваться льготами на проезд.

На пластике будет размещена фотография, фамилия и имя владельца, номер карты и срок её действия, а также номер индивидуального лицевого счёта в Пенсионном фонде. При этом универсальной электронной картой может воспользоваться только её владелец, она не может быть передана другому человеку. В случае утери карточки её можно будет заменить.

Кемеровская область входит в первую десятку регионов России по внедрению таких электронных карт. Для выпуска, выдачи и обслуживания электронных карт в Кузбассе создано ОАО "Регистр универсальных электронных карт Кемеровской области", ведётся подготовка к организации пунктов приёма-выдачи карт. Закуплено и монтируется необходимое оборудование для их оснащения. Уже в скором времени все желающие смогут обратиться в пункты приёма-выдачи карт с заявлением о её выдаче. С 2014 года пластик начнут внедрять повсеместно и обеспечат картами всех россиян.

Как отмечают в обладминистрации, не получившие карту, или по каким-то причинам отказавшиеся от её получения не будут ущемлены в правах и смогут использовать при получении государственных услуг привычные всем документы - паспорт, полис обязательного медицинского страхования и т.д.

Расходы областного бюджета на финансирование закона будут осуществляться за счёт средств долгосрочной целевой программы "Развитие информационного общества и формирование элементов электронного правительства в Кемеровской области" на 2012-2014 годы.