В Твери умер сторож детского сада №80 от опасной формы туберкулеза, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 8 декабря в пресс-службе областной прокуратуры.

Сторож был допущен к работе заведующей без предъявления медицинской книжки и каких-либо документов о состоянии здоровья. Ранее прокурор района обращался в суд с требованием о принудительной госпитализации указанного гражданина, как лица, уклоняющегося от прохождения противотуберкулезного лечения.

По выявленному нарушению в отношении МДОУ детский сад № 80 возбуждено дело о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения. По результатам рассмотрения юридическое лицо привлечено к штрафу в размере 20 тыс. руб.

Также прокуратурой в управление образования Твери направлено представление об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, при исполнении которого следует провести осмотр воспитанников и сотрудников учреждения, организовать необходимые дезинфекционные мероприятия в помещениях образовательного учреждения. В настоящий момент не выявлено наступления негативных последствий. Если такие последствия будут выявлены в дальнейшем, материалы проверки будут направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.