В Екатеринбурге администрация города требует перенести пикет против итогов выборов, назначенный на 15:00 местного времени 10 декабря на площади Труда. Как сообщили 8 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, перенести его предлагается на площадь Обороны. Это связано с тем, что площадь Труда не сможет вместить всех желающих принять участие в акции.

С уведомлением о проведении пикета выступил первый секретарь Свердловского обкома КПРФ и депутат област7ного Заксобрания Дмитрий Шадрин. В нём численность участников акции была ограничена 50 гражданами. В действительности же о своём намерении прийти 10 декабря на площадь Труда заявили несколько тысяч человек. "Однако по сведениям, имеющимся в органах местного самоуправления, в том числе полученных из социальных сетей в Интернете, в пикете намерено принять участие большее количество граждан, чем вмещает площадь Труда. Это не позволяет обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан", - считают в мэрии. В связи с этим они и предлагают Шадрину изменить место и провести пикет на площади Обороны, которая "позволяет обеспечить безопасность участников подобного рода мероприятий".

Напомним, ранее, 6 декабря, на площади Труда состоялась несанкционированная акция против итогов выборов, в которой приняли участие около 150 человек. Трое из них были задержаны, но впоследствии их освободили.