В Екатеринбурге 73-летний житель города признан виновным в покушении на убийство врача. Как сообщили 8 декабря корреспонденту ИА REGNUM в следственном управлении Следственного комитета России по Свердловской области, 16 августа 2011 года он, находясь в приемной кабинета врача медицинского учреждения "Микрохирургия глаза" в Екатеринбурге, произвел в него выстрел из стартового пистолета. Потерпевшему были причинены телесные повреждения только в виде синяка. После этого врач попытался обезвредить нападавшего, и в результате борьбы у гражданина того из одежды выпал нож.

Подозреваемый был доставлен в территориальный отдел полиции. В ходе допроса мужчина сообщил, что в 2006 году потерпевший проводил ему операцию на оба глаза в связи с имеющимся заболеванием, однако через некоторое время он потерял зрение на один глаз. По версии следствия, преступление мужчина совершил из мести.

Судебно-психиатрическая экспертиза констатировала у пенсионера расстройство, которое возникло сразу после совершения преступления, то есть во время покушения он был вменяем. В связи с тем, что в настоящее время он не представляет опасности ни для себя, ни для окружающих, к нему не могут быть применены принудительные меры медицинского характера. По результатам рассмотрения уголовного дела судом принято решение о направлении материалов в органы здравоохранения для того, чтобы правонарушителю было назначено соответствующее лечение без применения принудительных мер медицинского характера.