На Камчатке представители Петропавловской и Камчатской епархии Русской Православной Церкви пройдут обучение по программе "Защита в чрезвычайных ситуациях". Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в МЧС региона.

В период с 12 по 16 декабря священнослужители и сестры милосердия научатся действиям при проведении эвакуации, умениям пользования первичными средствами пожаротушения, средствами индивидуальной защиты, оказания первой доврачебной и психологической помощи. Обучение пройдет на базе Камчатского учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям.

Главная цель обучения - выработка у священнослужителей необходимых умений и навыков поведения в ЧС с целью оказания необходимой помощи и психологической поддержки пострадавшему населению. "Стоит отметить, что Камчатский край - один из первых регионов, где организовано обучение данной категории. До настоящего времени подобные программы обучения изучили только священнослужители и сестры милосердия в Москве", - сказали в МЧС.