Принятие и реализация "налога на роскошь" в Армении подразумевает внедрение сложных административных процессов, чем и обусловлена невозможность скорого внедрения этих механизмов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 7 декабря премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе правительственного часа в парламенте.

Он сообщил, что правительство планирует организовать общественные слушания по закону, поскольку есть два концептуальных подхода по вопросу. "Мы заинтересованы в присутствии депутатов на этих обсуждениях", - добавил Саркисян.

Премьер отметил, что первой проблемой является единый подход налога на имущество, подразумевающий в свою очередь внедрение двух принципов. "В частности, в более дорогих частях города подразумевается более высокая шкала налога на имущество, а в спальных районах города - более мягкая. Второй вид налога относится к неэффективным собственникам ", - объяснил он.

В первую очередь, как считает глава правительства, необходимо сформировать возможности справедливого администрирования, и затем только внедрить подобные сложные механизмы. При этом Саркисян подчеркнул, что правительство готово работать над тем, чтобы "богатые граждане страны добровольно осуществляли дополнительные выплаты для решения проблем бедных слоев общества".