Московская городская Дума на внеочередном заседании 7 декабря приняла постановление МГД "Об утверждении соглашения об изменении границы между субъектами Российской Федерации городом Москвой и Московской областью".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, участники заседания отмечали, что исторически сложившаяся кольцевая структура развития Москвы привела к моноцентризму города - ситуации, при которой на сравнительно небольшой территории сосредоточились многочисленные рабочие места и объекты массового посещения. Это, заявили депутаты, привело к обострению транспортных, экологических и иных проблем, создало избыточную нагрузку на инфраструктуру, вызвало переуплотнение застройки внутри города. Поэтому расширение территории столицы, отмечали участники заседания, позволит более эффективно решать основные городские проблемы, создаст базу для развития столицы.

Кроме того, по их словам, расширение территории города необходимо для организации размещения федеральных органов государственной власти, создания и развития в российской столице международного финансового центра. При этом расширение территории Москвы создаст дополнительные стимулы и для развития всего московского региона - в том числе, для повышения качества жизни, роста инвестиционной активности, развития социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры, считают столичные парламентарии.

Редактор проекта постановления, заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова напомнила депутатам, что предложения по изменению границы между городом и областью предусматривают включение в состав Москвы 21 муниципального образования, в том числе двух городских округов, 19 городских и сельских поселений на юго-западном направлении, а также трех участков территории на западе от Москвы. Кроме того, в связи с фактически сложившимся землепользованием предлагается передать области часть территории в районе столичного Куркино. В целом в состав Москвы предполагается включить 148 тысяч гектаров, в состав области - 1,4 гектара.

Ввести принятое соглашение в действие предлагается с 1 июля 2012 года: полугодовой переходный период необходим для передачи имущества, включения сети областных бюджетных учреждений в столичную сеть и целого ряда других организационных мероприятий. Кроме того, депутатам предстоит внесение необходимых изменений в градостроительное, налоговое, земельное и другие отрасли городского законодательства.

По результатам голосования постановление "Об утверждении соглашения об изменении границы между субъектами Российской Федерации городом Москвой и Московской областью" было принято большинством голосов: "против" выступили члены фракции "КПРФ".