Полтора килограмма взрывчатки изъяли транспортные полицейские Кемеровской области на станции Юрга-1 у жителя Набережных Челнов, который прихватил взрывоопасный арсенал, возвращаясь со срочной службы из Юрги. Как 7 декабря сообщила корреспонденту ИА REGNUM сотрудница пресс-службы Кузбасского линейного управления МВД РФ на транспорте Елена Щербинина, бывшего военнослужащего наряд линейного отделения полиции задержал на железнодорожном вокзале. Парень внешне походил на одного подозреваемого, описанного в полицейской ориентировке. Проверив в дежурной части паспортные данные, стражи порядка убедились, что солдат абсолютно "чист". Он только утром "дембельнулся" и ждал на вокзале поезда до Казани, чтобы оттуда доехать домой, в Набережные Челны. Однако чтобы соблюсти процедуру проверки до конца, полицейские поинтересовались, нет ли чего-либо запрещённого в туго набитой "китайской" сумке парня, и попросили показать её содержимое.

Как рассказывают в транспортной полиции, под пристальным взором стражей порядка дембель как-то неуверенно доставал из багажа своё добро, а когда дело дошло до середины баула, совсем стушевался. По словам командира отдельного взвода патрульно-постовой службы Сергея Сафронова, проводившего досмотр, в глубине сумки лежал увесистый пакет, а в нём - три пачки с "трубочками", два мешочка с тёмным порошком и 11 оранжевых комков размером со спичечный коробок. "Я сам служил в армии и хорошо знаю, как выглядят боеприпасы, - рассказывает Сафронов. - "Трубочки" очень напоминали артиллерийский порох, а порошок, соответственно, порох обыкновенный. Вместе с оранжевыми комками, идентифицировать которые на месте мы не смогли, взрывчатые вещества тянули килограмма на полтора".

В линейном отделении солдат начал рассказывать, откуда, как и зачем в его багаже оказался взрывоопасный арсенал. Поначалу он уверял полицейских, что всё это ему якобы подсунули. Потом, хорошенько подумав, стал говорить, что якобы нашёл взрывчатку на автобусной остановке возле войсковой части. Эти его признания тоже вызвали немало сомнений. "По результатам предварительной экспертизы, в брикетах и матерчатых мешочках обнаружены трубчатый и бездымный порох, а оранжевые комки представляют собой производную гексогена. Всё это - взрывчатые вещества, изготовленные промышленным способом, - рассказывает дознаватель ЛОП на станции Юрга-1 Евгения Сорокопуд. - На основании такого заключения мы возбудили в отношении бывшего военнослужащего уголовное дело по ч.1 статьи 222 Уголовного кодекса РФ за незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ. Этой статьёй предусмотрено наказание до трёх лет лишения свободы".

Сейчас полицейские ждут результатов более детальной экспертизы, которая определит точный вес изъятой взрывчатки и её подробные характеристики. Следствию ещё предстоит выяснить, зачем бывший военнослужащий прихватил с собой опасный трофей, и как хотел использовать в дальнейшем. "Не исключено, что взял он его "на память" о службе или для "бытовых нужд": именно такие нелепые ответы часто приходится слышать стражам порядка, когда они задерживают дембелей с боеприпасами или взрывчаткой, - отмечает Щербинина. - К примеру, в июне этого года гурьянин похитил из юргинской части шесть взрывпакетов и столько же детонаторов, чтобы "рыбачить на озере".