До 25 миллиардов рублей планирует сэкономить госкорпорация "Росатом" в этом году за счет внедрения системы конкурентных закупок, заявил гендиректор Росатома Сергей Кириенко, выступая 6 декабря на открытии форума поставщиков атомной отрасли "Атомекс-2011". Глава Росатома напомнил, что за весь 2010 год с помощью системы закупок было сэкономлено 19 млрд рублей. "За девять месяцев текущего года эффект от конкурентных закупок составил 17,4 миллиарда рублей. По итогам 2011 года экономия может составить 23-25 миллиардов рублей", - сообщил Сергей Кириенко.

"Основная цель нашего участия в форуме "Атомекс-2011" - получить новые знания об отрасли, найти полезные связи, найти конкретных потребителей нашей продукции среди конкретных предприятий нашей отрасли, - рассказал начальник отдела развития продаж завода деталей трубопроводов "Реком" Сергей Власов. - На форуме представлено очень много разных компаний, занимающихся разработками оборудования для очень емкой атомной отрасли. Это наш первый опыт, попытка войти в отрасль, и мы надеемся занять в ней свою нишу. Система закупок Росатома на наш первый взгляд открытая, прозрачная, все понятно. Тут уже все зависит от способности компании вести свою стратегию на рынке. Кто-то сильнее, кто-то слабее, кто-то сам производит, кто-то продает чью-то продукцию, является официальным дилером европейских или российских компаний. Все зависит от цены и качества продукции, тут уже потребителю выбирать. Как говорится, скупой платит дважды, и если выбирать только по цене, то не всегда это означает самое качественное".

"Подобные форумы очень полезны, особенно для тех, кто хочет войти в отрасль, - считает Власов. - Например, у нас после посещения круглых столов на нынешнем "Атомексе" может быть сформирована какая-то стратегия по продвижению в атомной отрасли".