Парламентарии Областной думы после долгих дебатов приняли бюджет области на будущий год, признав его социально направленным. Согласно главному финансовому документу региона, в 2012 году доходы составят 57 млрд 748,8 млн рублей, расходы 63 млрд 258 млн, дефицит - 5,5 млрд рублей.

Спикер Облдумы Валерий Радаев призвал представителей исполнительной и законодательной власти: "В таких условиях контроль за эффективным использованием бюджетных средств должен быть максимально жестким".

По мнению депутатов и губернатора Павла Ипатова, документ имеет социальную направленность, поскольку в структуре расходов более двух третей занимают вложения в соцсферу. На повышение зарплаты работникам дошкольных учреждений выделяется 1,367 млрд рублей, начального и среднего профессионального образования - 474,5 млн рублей, учреждений культуры - 389,3 млн рублей. В будущем году будет продолжена работа по капитальному ремонту и расселению граждан из ветхих и аварийных домов. На эти цели предусмотрено 280 млн рублей. Еще 92,8 млн рублей будет направлено на реализацию проектов "Учительский дом" и "Ипотека для молодых преподавателей".

Общая сумма средств, предназначенная для развития и укрепления дорожной инфраструктуры региона составит 4,8 млрд рублей. По словам Радаева, за последние годы это самый значительный объем средств, выделяемых на дорожное хозяйство. Из этой суммы 1,9 млрд рублей планируется направить на строительство и ремонт внутрипоселковых дорог и дворовых территорий. Еще 1,226 млрд рублей из средств областного дорожного фонда будут потрачены на содержание автодорог регионального и межмуниципального значения, что почти в два раза больше, чем в прошлом году.

"Да, у нас есть серьезный дефицит бюджета, но ведь никто нам не запрещает искать решения - и мы будем это делать, - констатировал Валерий Радаев. - Необходимо обратиться к президенту и правительству РФ с просьбой помочь изыскать дополнительные средства".

По словам председателя комитета по бюджету и налогам Облдумы Николая Семенца, впервые за два последних созыва особое внимание было уделено формированию местных бюджетов. Общий объем поступивших от муниципальных образований предложений составил более 18 млрд рублей, в том числе Саратов представил их на 8,5 млрд. Семенец отметил, что в связи с принятыми в конце этого года решениями о банковских заимствованиях и увеличению за счет этого дефицита бюджета 2012 года почти на 1 млрд, возросли расходы на обслуживание госдолга. Объем долговых обязательств - 35,9 млрд рублей, расходы на их обслуживание - 2 млрд 778,6 млн. Все эти цифры в пределах, установленных бюджетным законодательством.

Как сообщил Семенец, на строительство нового аэропортового комплекса Саратова под софинансирование федеральных средств выделено 259,9 млн. На сельское хозяйство запланировано 1266,7 млн. Депутаты одобрили перераспределение 24 млн от министерства информации и печати - на министерство по развитию спорта и физической культуры.

Губернатор Павел Ипатов предупредил депутатов, что в будущем году в Россию из Европы может нагрянуть кризис, возможно, и этот бюджет не будет выполнен. Депутат от КПРФ Сергей Афанасьев обратился к коллегам по депутатскому корпусу с призывом не принимать бюджет, а попытаться привлечь внимание федерального центра к проблемам региона. "Считаю, что бюджет надо принимать, - резюмировал спикер парламента Валерий Радаев. - Мы должны выполнить взятые на себя социальные обязательства перед жителями, которые в очередной раз оказали нам доверие".

Оценивая главный финансовый документ на будущий год, глава области назвал его рискованным и нагруженным предвыборными обещаниями и обратил внимание, что в бюджете 2,7 млрд рублей заявлены зампредом правительства РФ Вячеславом Володиным.

По итогам голосования бюджет Саратовской области на 2012 год был принят в двух чтениях.