До 2013 года около 25 миллиардов рублей будет направлено на модернизацию федеральных учреждений здравоохранения и учреждений, находящихся в ведении Российской академии медицинских наук (РАМН). Об этом на общем собрании РАМН сообщила сегодня, 7 декабря, глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова, передает пресс-служба министерства.

Голикова отметила, что в рамках соответствующих поправок в закон об ОМС и в бюджет ФОМС, подписанных президентом РФ Дмитрием Медведевым, учреждения академии будут включены в программу модернизации здравоохранения наряду с учреждениями Минздрава. "Для наших всех федеральных учреждений из этих 460 миллиардов рублей тоже выделяется соответствующий финансовый ресурс в объеме 25 миллиардов рублей", - сказала министр.

По словам Татьяны Голиковой, сейчас РАМН совместно с Минздравсоцразвития России ведет расчеты по объему средств, которые будут направлены в начале 2012 года на модернизацию федеральных учреждений как подчинения Минздрава, так и подчинения РАМН. "Понятно, что это может быть не такие большие финансовые ресурсы, как хотелось бы, но это значительный вклад, потому что модернизационные мероприятия в академии не проводились уже давно", - отметила Голикова.