Совместное заявление министров иностранных дел Армении, Азербайджана и сопредседателей МГ ОБСЕ в Вильнюсе по карабахскому урегулированию по своему содержанию не сильно отличается от предыдущих. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил армянский политолог, автор книги "Карабахский дневник" Татул Акопян.

По словам Акопяна, указанное заявление не в полной мере отражает существующие реалии. "Страны-сопредседатели должны были поставить более жесткие акценты, поскольку в текущем году не только инциденты со смертельным исходом на линии соприкосновения достигли беспрецедентных масштабов, но и комментарии к ним с двух сторон стали более жесткими. Азербайджан ясно говорит, что не намерен выводить из передовой зоны снайперов, что, по сути, означает готовность убивать армянских солдат. Армянская сторона с той же ясностью констатирует, что за гибель каждого армянского военнослужащего, последует смерть двух азербайджанских солдат. То есть сложилась ситуация, когда стороны просто убивают друг друга. В этом плане международное сообщество могло бы делать более жесткое заявление в адрес сторон конфликта", - размышляет Акопян.

Вильнюсское заявление в рамках сессии СМИД ОБСЕ, как считает Акопян, еще не говорит о том, что в карабахском урегулировании повышается роль ЕС и ожидается спад активности Москвы. "За последние годы именно Москва была очень активной в процессе урегулирования, в то время как Вашингтон и Брюссель сохраняли инертность", - подчеркнул Акопян, добавив, что процесс урегулирования остается в "орбите Москвы".

На его взгляд, роль Европы в процессе урегулирования в будущем может еще снизиться, так как внутри ЕС существуют серьезные экономические и политические проблемы. То же самое, как заметил эксперт, касается Вашингтона, поскольку тот в силу большей вовлеченности в другие регионы, не проявляет активность в Закавказье.

Недавнее заявление же о готовности президентов Армении и Азербайджана встретиться и обсудить карабахскую проблему, как уверен Акопян, следует рассматривать в контексте проведении итогов работ СМИД ОБСЕ. "В юридическом плане площадкой урегулирования конфликта является ОБСЕ, и она - лучшая платформа для таких заявлений, - отметил он. - Наконец, и Саргсян, и Алиев не желают создавать впечатление, что не заинтересованы в продолжении переговорного процесса".