В Кировской области Центры здоровья за 2 года посетили почти 70 тыс. человек. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте здравоохранения.

По информации департамента, с начала работы в области Центров здоровья прошло 2 года.

Как отмечают в департаменте, с 1 декабря 2009 года такие центры начали открывать по всей стране в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". Сегодня центры здоровья работают в каждом регионе на базе региональных и муниципальных учреждений здравоохранения. Кировская область - не исключение. В декабре 2009 года в регионе открылось 5 Центров здоровья для взрослых: при Северной городской клинической больнице г.Кирова, Кировской городской клинической больнице №1, Омутнинской ЦРБ, Слободской ЦГБ и Вятскополянской ЦРБ.

Помимо 5 Центров здоровья для взрослых, с декабря 2010 года в регионе начали работать 2 Центра здоровья для детей: в городе Кирове - на базе отделения восстановительного лечения Кировской городской детской клинической больницы и в городе Котельнич - на базе Котельничской детской городской больницы. За все время работы Центров здоровья в Кировской области их посетило почти 70 тыс. человек. В том числе взрослые Центры здоровья посетило 60 112 человек, из них 1018 подростков. В детские Центры здоровья обратился 7 751 ребенок.

В департаменте также отмечают, что работа Центров здоровья направлена на повышение ответственности граждан за собственное здоровье, развитие у людей приверженности к лечению заболеваний, соблюдению рекомендаций врача для повышения качества и продления жизни, а также сохранение и восстановление трудоспособности и активного долголетия.

В Центре здоровья любой житель региона при наличии полиса обязательного медицинского страхования (вне зависимости от своей прописки) может бесплатно пройти первичное обследование, получить консультацию и рекомендации по ведению здорового образа жизни. Придя в Центр здоровья, человек сможет оценить состояние своего здоровья, например, содержание никотина в крови, холестерина, степень ожирения.