По данным Федеральной службы занятости населения по Астраханской области, за семь месяцев текущего года в областной службе занятости зарегистрировано 13205 безработных, что на 3,0% меньше соответствующего периода прошлого года. На 1 августа 2003 года число безработных составило 8647 человек, из них 8236 - с правом получения пособия по безработице.

По- прежнему трудно найти работу женщинам и людям предпенсионного возраста, число которых в структуре регистрируемых безработных увеличилось на 2%. Это связано с их низкой конкурентноспособностью на рынке труда в связи с жесткими возрастными требованиями, предъявляемыми работодателями.

Кроме возраста, не маловажную роль играет и образование. Так, в образовательной структуре безработных сократился удельный вес лиц, имеющих высшее, неполное высшее, среднее и начальное профессиональное образование при увеличении числа имеющих среднее общее и не имеющих среднего образования. Это обусловлено, в первую очередь увеличением постановки на учет в органы службы занятости молодежи в возрасте 16-17 лет, доля которой среди обратившихся увеличилась на 4%, сообщило РИА "Аверс".