Оппозиционные фракции Верховной рады Украины "БЮТ-Батькивщина" и "НУ-НС" призывают президента страны Виктора Януковича и МИД Украины признать недемократичными выборы в Госдуму России, состоявшиеся 4 декабря. Соответствующее заявление сегодня, 7 декабря, сделал народный депутат от "НУ-НС" Вячеслав Кириленко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Требуем... присоединиться к общему голосу демократических стран и, в частности, объединенной Европы в защиту и свобод граждан России", - отметил Кириленко. Он также подчеркнул, что две оппозиционные фракции украинского парламента выражают поддержку российской оппозиции и протест против фальсификации.

Как сообщало ИА REGNUM, по информации пресс-службы Кремля, 6 декабря Янукович "тепло поздравил" Медведева с успешным проведением выборов в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации". Также в пресс-службе отметили, что президенты в ходе разговора обсудили планы контактов на высшем уровне на ближайшую перспективу. Представитель президента Украины в Верховной раде Юрий Мирошниченко заявил по этому поводу следующее: "Есть международная традиция поздравлять любую страну, где прошли выборы, поскольку именно через институт выборов реализуется демократия. Сам факт того, что выборы состоялись, уже является основанием для поздравлений... Что же касается нарушений, то это должны определять те организации, которые имеют на это полномочия".