В Уфе (Башкирия) 13 декабря в рамках республиканской целевой программы "Доступная среда" состоится республиканская научно-практическая конференция "Состояние и проблемы обеспечения доступа для инвалидов к информации и объектам социальной инфраструктуры в Республике Башкирия". Об этом 7 декабря корресопндетну ИА REGNUM сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты населения РБ.

Инициатором проведения мероприятия является Министерство труда и социальной защиты населения РБ. В работе конференции примут участие представители правительства Башкирии, Центра социального проектирования Российской академии естественных наук, Координационного совета по правам ребенка при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, Параолимпийского комитета России, Комитета по социальной политике и здравоохранению Государственного собрания - Курултай РБ, Министерства связи и массовых коммуникаций РБ, Госкомитета по строительству и архитектуре РБ, Уфимского филиала Российского государственного университета.

В ходе пленарной части будут затронуты такие вопросы как: реализация республиканской целевой программы "Доступная среда" на 2011-2015 гг., проблемы интеграции инвалидов в общество, город без барьеров, создание условий детям-инвалидам для равного доступа к качественному образованию, приоритеты развития законодательства в сфере социальной поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья, формирование среды, адаптированной для свободного доступа инвалидов к информации.

На примере работы администрации башкирского города Стерлитамак будет рассмотрено обеспечение доступной среды для инвалидов, проживающих в городе. Опытом работы по производству транспортных средств со специальным оборудованием и конструированными особенностями для пассажиров-инвалидов поделятся представители ОАО "Нефтекамский автозавод". Также пройдет выставка технических средств реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья.