Сегодня, 7 декабря, в 12:00 (07:00 МСК) в пойме реки Китой вблизи 95-го квартала города Ангарска Иркутской области пропал без вести (предположительно утонул) ребёнок. По предварительной информации, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Приангарью, четыре девочки в возрасте десяти лет после занятий в лыжной спортивной секции пошли гулять по льду реки Китой. Они проигнорировали предупреждающие знаки об опасности выхода на лёд.

"Толщина льда на Китое в том районе превышает 50 сантиметров, тем не менее, его структура неоднородна, имеются полыньи, - сказал сегодня на брифинге по факту несчастного случая заместитель начальника отдела Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) ГУ МЧС России по Иркутской области Сергей Моисеев. - В одну из них школьницы провалились все вчетвером". Трём девочкам удалось спастись, а четвёртую, со слов выживших, течением унесло под лёд. В настоящее время на месте работают сотрудники полиции, спасатели и инспекторы ГИМС МЧС России по Иркутской области. Уточняются обстоятельства случившегося.

"Ушедшая под лёд девочка пока считается без вести пропавшей, решается вопрос о распиловке китойского льда, - рассказал Сергей Моисеев. - Подобное могло бы не случиться. Очень важно не оставлять своих детей без присмотра, и объяснить им об опасности выхода на лёд. Все погибшие воспитывались в неполных семьях. Потеря ребёнка для них - самая большая трагедия, которую только можно себе представить".