В преддверии празднования Нового года сотрудники государственного пожарного надзора совместно с представителями МВД Камчатки проверят все торговые точки, где в нынешнем году будут продаваться пиротехнические изделия, а также места, где в конце декабря пройдут новогодние мероприятия с массовым пребыванием детей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в МЧС региона.

В прошлом году инспекторы госпожнадзора провели более 200 подобных проверок, в результате которых были выявлены более 80 нарушений хранения пиротехнических изделий и требований пожарной безопасности в местах проведения новогодних мероприятий.

"На территории Камчатского края насчитывается более 200 объектов, где планируется проводить новогодние торжества. В их числе детские сады, учебные заведения, кафе, рестораны и иные объекты с массовым пребыванием людей. Во время проведения проверок особое внимание инспекторы будут обращать на состояние путей эвакуации и эвакуационных выходов, отсутствие мусора и препятствий на запасных лестницах, проверят работу систем автоматической противопожарной защиты и оповещения. Помимо этого специалисты проконтролируют наличие и исправность первичных средств пожаротушения, систем наружного и внутреннего противопожарного водопровода, а также планов эвакуации людей на случай возникновения пожара", - сказали в МЧС.