Шесть низкопольных современных автобусов, закупленных по программе "Доступная среда", поступили в Саратовскую область, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в министерстве информации и печати области. Новые транспортные средства, оснащены оборудованием для крепления инвалидной коляски, откидным трапом для её заезда, а также пневматической подвеской с системой принудительного наклона автобуса. Кроме того, для инвалидов с нарушениями функций слуха или зрения предусмотрена информационная система с внутрисалонным информационным табло, автоматическим речевым информатором и кнопками требования остановок. Таким образом, балаковцы с ограниченными возможностями смогут пользоваться данным общественным транспортом самостоятельно без помощи посторонних лиц.

Всего в 2011 году в рамках программы за счет средств федерального и областного бюджетов планируется приобрести 21 специализированный автобус, оснащенный оборудованием для перевозки инвалидов. На эти цели направлено 69,2 млн. рублей. Оставшиеся 15 единиц низкопольного транспорта, приобретаемые по программе "Доступная среда" на 2011-2015 годы, будут поставлены в область до конца текущего года.

Кроме того, 24 автовокзала и автостанции области будут оснащены информационными табло, подъемными устройствами, а также перилами и пандусами для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов.