В Алтайском крае начали разрабатывать концепции Круглогодичного центра для одаренных детей и подростков. Как сообщили ИА REGNUM в администрации региона, сейчас решается, каким именно будет этот центр и где разместится. Упор в разработке программ делается не только на туризме, развлечении и оздоровлении детей, развитии трансграничных связей, но и на образовании.

Власти региона отмечают, что у Алтайского края есть все возможности для реализации данного проекта. Во-первых, сама по себе вся система летнего отдыха детей на Алтае нацелена на образовательную перспективу. В крае около 43% потенциально способных детей включены в список возможных участников различных олимпиад, научных форумов, конкурсов, конференций.

Во-вторых, у региона удобное географическое расположение, которое способствует развитию международных отношений. В-третьих, в крае действуют детские центры, которые уже наработали огромный опыт организации международных, всероссийских, профильных лагерных смен. В том числе - международная летняя детская деревня "Алтай", куда ежегодно съезжаются дети из 20 стран мира, вожатые из ближнего и дальнего зарубежья. В администрации отмечают что уже сейчас несколько глав муниципалитетов предложили разместить Круглогодичный центр для одаренных детей и подростков именно на их территории.

Как ранее сообщало ИА REGNUM в августе 2011 года губернатор Алтайского края Александр Карлин предложил создать в регионе круглогодичный детский лагерь - аналог Всероссийскому "Орленку". На встрече с президентом Дмитрием Медведевым, 1 ноября, губернатор попросил его поддержать проект. Президент в свою очередь поручил министру образования и науки Андрею Фурсенко и министру спорта, туризма и молодёжной политики Виталию Мутко проработать этот вопрос.