Большинство жителей Усть-Цильмы не в состоянии оплачивать отопление. Уже с мая одна гигакалория тепла обходится усть-цилемам в 1300 рублей, тогда как жителям столицы Коми - в 353 рубля. Об этом шла речь на прошедшей сессии районного совета, сообщает пресс-служба Государственного Совета Коми.

Как пояснил "Комиинформу" глава района Сергей Чечеткин, основная причина растущих цен на тепло - высокая стоимость угля и его доставки. "Раньше расходы по транспортировке угля брал на себя федеральный, а затем республиканский бюджет, поэтому мы могли удерживать цену на тепло на уровне города. С этого года район должен сам оплачивать перевозку угля, причем на таких дорогостоящих видах транспорта как автомобильный и речной", - отметил глава администрации.

В высоких тарифах на теплоэнергию "виноваты" также нерентабельные котельные. Это проблема не только Усть-Цильмы, но и других районов Коми, считает С.Чечеткин. В ближайшее время на территории Усть-Цильмы будут ликвидированы пять таких котельных, на эти цели выделено 4 миллиона рублей из республиканской казны. Кроме того, крайне невыгодно прокладывать в районе теплотрассы. "Если в большом городе сто метров теплотрассы могут предназначаться для многоквартирной девятиэтажки, на селе такой же участок проложен для дома, где живут всего десять семей. Однако стоимость работ от этого не меняется", - заметил С.Чечеткин. Централизованным отоплением пользуются около 40 процентов населения района, дома остальных жителей отапливаются печками.

Между тем, как сообщили в администрации, теплоэнергетическое хозяйство к зиме готово. Оставшиеся 1,6 тысячи тонн угля будут завезены в Усть-Цильму осенью. Жилье в районе подготовлено к наступлению заморозков только на 30 процентов. В частности, не хватает шифера, чтобы залатать протекающие крыши, в неудовлетворительном состоянии находится водопроводная система. По словам руководителя района, сейчас закупаются новые котлы, и ведется ремонт теплотрасс.