Азербайджан предлагает перейти на следующий этап и начать работать над основным мирным соглашением по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, передает Trend.az.

"Конфликт сам по себе очень многогранный, очень сложный, очень большие вопросы по мерам укрепления доверия. Существует очень серьезный военный фактор, вооруженные столкновения, необходимо отвести войска, восстановить разрушенные земли, вернуть перемещенных лиц, решить большие финансовые проблемы. Поэтому, осознавая, что это достаточно сложный процесс, мы считаем, что не надо зацикливаться просто на принципах, а необходимо уже начать работу над большим соглашением. Вот основа основ, что мы сейчас обсуждаем вместе с сопредседателями", - заявил глава МИД Азербайджана.

Как он заметил, существует предложение российской стороны о продолжении переговоров: "Россия с декабря 2009 года инициировала продолжение переговоров в трехстороннем формате на уровне президентов Азербайджана, РФ и Армении. В течение двух лет продолжались достаточно интенсивные консультации. К сожалению, последняя встреча в Казани не завершилась результатом, которого все ожидали - прорывом на переговорах и решением о выводе армянских войск с оккупированных территорий взамен на поэтапное решение конфликта".

Комментируя итоги заседания СМИД ОБСЕ с точки зрения разрешения нагорно-карабахского конфликта, Мамедъяров отметил, что удачным его можно будет назвать тогда, когда будет прорыв на переговорах.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на заседании СМИД ОБСЕ в Вильнюсе главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ - министр иностранных дел России, госсекретарь США и министр по европейским делам Франции, а также министры иностранных дел Азербайджана и Армении в совместном заявлении подтвердили важность достижения мирного урегулирования карабахского конфликта. Стороны согласились, что дальнейшие усилия должны быть направлены на работу над деталями механизма расследования нарушений режима прекращения огня. Главы МИД Армении и Азербайджана проинформировали руководителей делегаций стран-сопредседателей о том, что президенты их государств готовы при содействии стран-сопредседателей вновь встретиться в ближайшем будущем для продолжения с учетом недавнего опыта своего прямого диалога о путях обеспечения их народам мира, стабильности и процветания.