В Архангельске будет создан "плавучий университет". Он будет представлять собой экспедиции студентов на научно-исследовательском судне Росгидромета. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Северном УГМС.

Решено, что первый рейс состоится в июне 2012 года сроком на 30-40 дней с районом работ Белое - Баренцево моря - Шпицберген. В состав экспедиции будут входить лучшие студенты САФУ в количестве 20-25 человек и преподаватели, научные сотрудники Северного УГМС, ААНИИ, ГОИН, Российского государственного музея Арктики и Антарктики, национального парка "Русская Арктика", а также коллеги из Норвегии. Причем, среди студентов будут не только географы. Возможность отправиться в арктическое путешествие появится и у математиков, и у строителей, и у химиков, и у биологов - у этих специальностей также есть свои точки соприкосновения с Арктикой. По словам известного путешественника и арктического исследователя Виктора Боярского, в экспедицию на "плавучем университете" должны отправиться люди, которые действительно хотят посвятить свою жизнь полярным исследованиям. Это путешествие будет для них проверкой на прочность.

Идею создания "плавучего университета" руководители институтов Росгидромета назвали не иначе как очень плодотворной и увлекательной. Интерес к Арктике огромен: Россия стоит на пороге проведения с 2015 года Полярного Десятилетия, проблема глобального изменения климата и потепления в Арктике требует особого внимания, большие средства направлены на освоение ресурсов на шельфе. Флот, который долгие годы простаивал без работы, оказался нужен. Но теперь возникла новая проблема: подготовка молодых специалистов для работы в Арктике. "Плавучий университет" даст возможность студентам получить знания и пройти практику в суровых условиях Северного Ледовитого океана на научно-исследовательском судне. Более того, НИС "Профессор Молчанов" планируется оснастить современными приборами и лабораторным комплексом, чего так сегодня не хватает в изучении Арктики. Сфера применения подобного судна очень обширна.

Работа по реализации проекта началась очень активно. Уже подготовлен план мероприятий, создана рабочая группа. 7 декабря пройдет ее первое заседание.