Избирательная комиссия Еврейской автономной области 6 декабря приняла официальное решение о распределении мандатов между партиями, которые представили свои списки на выборы в Законодательное собрание ЕАО. Пять мест получила "Единая Россия", по два - КПРФ и ЛДПР, одно - "Справедливая Россия". Как сегодня, 7 декабря, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Заксобрании Еврейской автономии, выборы в парламент региона проходили по смешанной системе, когда из девятнадцати мест девять распределяются между победителями в одномандатных округах и десять - между кандидатами из региональных партийных списков. Учитывая, что единороссы выиграли на всех одномандатных округах, то они с 14 мандатами будут иметь в Собрании устойчивое большинство.

Количество мандатов, полученных КПРФ, ЛДПР и "СР" по спискам, не изменилось бы даже при подсчёте голосов по методике Хэйра, за которую ранее выступали представители региональных отделений этих партий. Напомним, что незадолго до выборов объединенная оппозиция обратилась в суд Еврейской автономии с заявлением о том, что предусмотренная законом области "О выборах депутатов Законодательного Собрания ЕАО" система пропорционального распределения мандатов "Империале" заранее призвана ущемить интересы партий-аутсайдеров. Хотя, как подчёркивают в областном парламенте, "Империал" широко применяется сегодня в странах с развитой демократией и в большинстве регионов России. Суд ЕАО признал оспариваемую часть закона соответствующей Конституции и федеральному законодательству. Его решение оставил в силе и Верховный суд России.

Согласно данным облизбиркома, за КПРФ на выборах в Законодательное собрание ЕАО проголосовали 20,1% избирателей. Это значит, что при любом способе подсчёта больше чем на два мандата коммунисты претендовать не могли. Как и представители ЛДПР, у которых 17,07% голосов. И "Справедливая Россия", набравшая вдвое меньше голосов, чем КПРФ, не могла получить более одного места. "Это ещё раз доказывает, что дело не в методике, а в доверии людей, - прокомментировал ситуацию в ходе своей пресс-конференции председатель Законодательного собрания и лидер единороссов в ЕАО Анатолий Тихомиров. - Оппозиции нужно работать, а не делить мандаты накануне избирательной кампании".