За 11 месяцев этого года стоимость продекларированных товаров в регионе ответственности Иркутской таможни составила почти $4,5 млрд, из них экспортные операции - около $3,9 млрд; импортные - $642 млн. В натуральном выражении объём продекларированных товаров составил 9.577 тыс. тонн, в том числе экспорт - 8.605 тыс. тонн, импорт - 972 тыс. тонн. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Иркутской таможни, Иркутская область традиционно наиболее активно поддерживает связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), на их долю по итогам работы за 11 месяцев 2011 года пришлось 59% объёма внешней торговли (в стоимостном выражении).

"Приоритетному стратегическому партнёрству и взаимодействию Иркутской области с данными странами способствует географическое положение региона - близость к странам АТР, наличие развитой транспортной инфраструктуры, в том числе, двух железнодорожных потоков на восточном направлении: Транссиба на юге и БАМа на севере; развитие внешнеэкономической заинтересованности стран в развитии взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, в том числе инвестиционной деятельности", - поясняют в таможне.

Всего за истекшее время текущего года внешнеторговые операции осуществлялись с партнёрами из 20 стран АТР (экспорт товаров производился в 14 стран, импорт - из 17 стран). Крупнейшими торговыми партнёрами в экспортно-импортных операциях за 11 месяцев стали: Китай, удельный вес которого в стоимостных показателях товарооборота со странами АТР составил 51%; Япония - 21%; США - 14%; Республика Корея - 8%; Австралия -5%.

Крупнейшие страны-контрагенты в экспортных операциях - Китай, Япония, США, Республика Корея. В Китай вывезено товаров на сумму около $1,92 млрд. Лидирующими экспортными товарами являются древесина и изделия из неё - $866 млн; масса из древесины или других волокнистых целлюлозных материалов - $585 млн; топливо минеральное - $166 млн. В Японию вывезено товаров на сумму $928 млн (алюминий и изделия из него - $659 млн; древесина и изделия из неё - $247 млн). В США вывезено товаров на сумму $616 млн (лидирующие товар - алюминий и изделия из него - $615 млн). В Республику Корея вывезено товаров на сумму $355 млн (алюминий и изделия из него - $326 млн). Таким образом, лидирующее положение в экспорте в страны АТР занимают: алюминий и изделия из него - 42% от стоимостных показателей; древесина и изделия из неё - 29%; масса из древесины или других волокнистых целлюлозных материалов - 16%.

Крупнейшими станами-контрагентами в импортных операциях стали Китай и Австралия. Из Китая ввезено товаров на сумму $391 млн: чёрные металлы - $108 млн; топливо минеральное - $81 млн; электрические машины и оборудование - $67 млн. Из Австралии ввезено товаров на сумму $206 млн, лидирующие импортные товары - продукты неорганической химии - $205 млн.

С начала года внешнеторговую деятельность со странами АТР осуществили 685 участников внешнеэкономической деятельности, в том числе в экспортных операциях - 418, в импортных - 295. Крупнейшими (по стоимостном показателям) предприятиями-экспортёрами стали: ОАО "РУСАЛ БРАТСК"; ОАО "ГРУППА ИЛИМ"; ОАО "СУАЛ". Крупнейшие предприятия-импортеры: ОАО "РУСАЛ БРАТСК"; ЗАО "Профсталь"; ОАО "СУАЛ".

Со 2 февраля 2011 года в структуру Иркутской таможни входит десять таможенных постов: аэропорт Иркутск, Иркутский, Ангарский, Усольский, Нижнеудинский, Саянский, Братский, Усть-Илимский, Усть-Кутский таможенные посты и Иркутский таможенный пост (центр электронного декларирования).