Сегодня, 6 декабря, в Приднестровской Молдавской Республике началось досрочное голосование на выборах президента ПМР. Как сообщает приднестровское государственное информационное агентство "Ольвия-пресс", воспользоваться правом досрочно проголосовать может любой гражданин, который в день выборов будет отсутствовать на территории Приднестровской Молдавской Республики.

"Бюллетень, чтобы сохранить тайну голосования, складывается пополам и запечатывается в конверт, на месте склейки которого проголосовавший ставит свою подпись, - сообщил председатель Тираспольской территориальной избирательной комиссии Владимир Тихончук. Свои же подписи ставят и два члена избирательной комиссии". Запечатанные конверты хранятся в сейфе и за день до голосования передаются в соответствующие участковые избирательные комиссии. Если на одной участковой избирательной комиссии будет несколько конвертов с бюллетенями досрочно проголосовавших, то они до открытия избирательного участка вскрываются, а бюллетени опускаются в общую урну для голосования. В случае если же досрочно проголосовавший один, то конверт вскрывается после закрытия избирательного участка. "По опыту предыдущих избирательных кампаний, могу сказать, что число досрочно проголосовавших граждан составляет примерно 1-2%", - отметил Владимир Тихончук.

Как сообщало ИА REGNUM, в намеченных на 11 декабря президентских выборах примут участие 6 кандидатов: руководитель партии "Обновление" и председатель Верховного совета ПМР Анатолий Каминский, политолог, главный редактор "Новой газеты" Андрей Сафонов, нынешний глава государства Игорь Смирнов, председатель партии "Прорыв" Дмитрий Соин, лидер приднестровских коммунистов Олег Хоржан и экс-спикер парламента Евгений Шевчук. Кандидата от партии "Обновление" Анатолия Каминского поддерживает партия "Единая Россия", выступающая за "европейское решение" молдавско-приднестровского конфликта в рамках "территориальной целостности" Молдавии.