Позиция Кремля по Южной Осетии объясняется вовсе не отсутствием у российского руководства объективной информации о происходящем в Южной Осетии. Такое мнение в интервью радио "Свобода" 6 декабря выразил югоосетинский политолог Леонид Кочиев.

Напомним, бывший кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева отказалась от дальнейших переговоров с начальником управления администрации президента России Сергеем Винокуровым, поддерживавшем в ходе избирательной кампании в Южной Осетии кандидатуру Анатолия Бибилова. Отметим, что переговоры по разрешению политического кризиса в РЮО с участием Винокурова не принесли результатов в течение шести дней. Джиоева заявляла, что Кремль недостоверно информируют о ситуации в Южной Осетии.

"Кремль прекрасно осведомлен обо всем, - заявил Кочиев. - То поражение, то фиаско, то банкротство, которое нынешняя власть демонстрирует своему народу, - это результат политики, которую проводит Кремль по отношению к Южной Осетии. Я заявлю со всей ответственностью: не народ Южной Осетии интересует российское руководство, российское руководство интересует территория Южной Осетии. В югоосетинском обществе нарастают антироссийские настроения. Это объясняется, прежде всего, тем, что в российском руководстве есть люди, которые поддерживают президента Кокойты".

"Те миллиарды, которые Россия выделяет Южной Осетии, оседают в Москве. И в чьих карманах они оседают, те и держат Кокойты. Если Кремль не уберет зарвавшегося Кокойты... я даже не хочу об этом говорить, но, по всей видимости, прольется кровь. Без крови он не уйдет. На него должны нажать или Кремль, или народ. Первый случай - самый желаемый. Тогда все обойдется без крови", - сказал Кочиев.