Политические партии будут обязаны представлять свои партийные списки, а также данные о суммах, потраченных в 2002 году. Публикация корректно представленных социологических опросов в СМИ будет разрешена, нелегальными выпусками газет и листовок с "черным PR" будет заниматься УВД.

По словам Александра Вешнякова, его главная политическая цель на ближайший год - это проведение выборов в Думу. На предстоящих выборах в Думу представители избирательных объединений и наблюдатели смогут получить копию протокола голосования на участке уже через 3-4 часа после окончания голосования, смогут ее сверить с официальными результатами, отраженными в интернете.

Особые надежды А.Вешняков возлагает на договор между политическими партиями, СМИ и политтехнологами, который будет подписан 22 августа в Манеже в Москве. В отличие от прошлых лет будет выбран Наблюдательный совет, и этот договор будет означать большую ответственность подписантов.

Политические партии будут обязаны представлять данные о суммах, потраченных в 2002 году. С ними можно будет ознакомиться на сайте избиркома. Публикация корректных, то есть с указаниями о выборке, о величине погрешности социологических данных в СМИ также будет разрешена, но она должна быть прекращена не менее, чем за пять дней до выборов. Контролем за нелегальным выпуском газет, листовок с "черным PR" будет заниматься УВД, соответствующие договоренности достигнуты. А.Вешняков в этой связи вспомнил опыт публикации лжегазеты на выборах губернатора в Красноярском крае.