Сирийские государственное информагентство САНА сообщило, что 6 декабря правительственные войска пресекли попытку прорыва на сирийскую территорию "террористической группы" со стороны Турции.

Сообщается, что группа нарушителей насчитывала до 35 человек. В ходе возникшей перестрелки сирийские пограничники ранили некоторых из них, после чего нарушители, не достигнув своей цели, были вынуждены вернуться на турецкую территорию. С сирийской стороны границы было видно, как раненых грузят в автомобиль и эвакуируют. Среди сирийских пограничников потерь и раненых нет, - сообщает агентство.

Ранее сообщалось, что в ряде сопредельных с Сирией Турции организованы лагеря т.н. "Свободной армии Сирии". Это - вооруженная организация непримиримой сирийской оппозиции, пользующейся военно-политической поддержкой Анкары. Она сформирована, в основном, из солдат и офицеров сирийской армии, ранее дезертировавших из рядов правительственных войск.

Напомним, что бойцы "Свободной армии Сирии" только в течение ноября совершили несколько нападений на ряд военных объектов страны, включая базу разведки ВВС под Дамаском. Сирийские власти утверждают, что в ходе боев с оппозицией погибли более тысячи военнослужащих и полицейских, оппозиция, в свою очередь, обвиняет власть в расправах над мирными гражданами. По данным ООН, в Сирии с марта нынешнего года, когда начались антиправительственные выступления в этой стране, погибло более 4000 человек гражданского населения.