Сегодня, 6 декабря, председатель правительства Республики Саха (Якутия) Галина Данчикова встретилась с торговым представителем Российской Федерации в Японии Сергеем Егоровым и его коллегами в Республике Корея Михаилом Бондаренко и Китайской Народной Республике Сергеем Сизовым. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информации президента и правительства Якутии, принявший во встрече участие министр по федеративным отношениям и внешним связям Валерий Максимов отметил, что данный визит состоялся в рамках семинара для участников внешнеэкономической деятельности на тему: "Актуальные вопросы и перспективы сотрудничества Республики Саха (Якутия) со странами Азиатско-Тихоокеанского региона".

Галина Данчикова поблагодарила гостей за участие в семинаре и оказанную ранее помощь при презентации республики в Японии и Республике Корея. "Мы уделяем большое внимание развитию малого и среднего бизнеса, у которого имеется огромное желание и интерес к сотрудничеству со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В республике есть компании, которые могли бы реализовать свой товар не только на местном рынке, но и за его пределами. Надеюсь, в рамках семинара представители нашего бизнеса смогут получить методическую и консультативную помощь", - сказала Галина Данчикова.

Сергей Егоров отметил, что ещё ни один регион России не подходил к вопросу сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона так комплексно как Республика Саха (Якутия). Также он поинтересовался возможностью осуществления авиаперевозок между Японией и Якутией. На что премьер ответила, что, учитывая интерес республики к продвижению туристического продукта на внешний рынок, данный вопрос требует серьёзного рассмотрения.

Михаил Бондаренко заявил, что одна из основных задач, стоящих перед торговым представительством РФ в Республике Корея, - это расширение географии компаний, представленных в Якутии.

Также в ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества республики с торговыми представительствами Российской Федерации в Японии, Республике Корея и Китайской Народной Республике.

На долю стран АТР приходится около 16,4% всего внешнеторгового оборота Якутии. Основными торговыми партнерами республики в АТР являются Япония, Индия, США, КНР (с Гонконгом), Республика Корея.