Эпопея с увольнением из рядов калининградской налоговой инспекции "неугодного" Виктора Васильева, который занимал пост начальника Управления министерства по налогам и сборам по Калининградской области с 1997 по 2002 годы, завершилась 19 августа. Как стало известно ИА REGNUM, в этот день глава МНС РФ подписал приказ об увольнении Васильева в связи с нарушением правил заключения трудового договора. По словам замначальника руководителя департамента кадровой политики МНС Игоря Шевченко, который специально для разъяснения ситуации прилетел в Калининград, диплом Васильева не соответствовал занимаемой должности.

"Васильев не имеет необходимого документа об образовании, - пояснил Шевченко. - У него 2 диплома. Первый вуз, Новый юридический институт, где Васильев учился в 1993-96 годах, вообще не имел государственной лицензии. Потом на базе этого вуза был создан Московский новый юридический институт, уже с лицензией. Васильев умудрился сдать в нем экзамены экстерном, всего лишь за месяц. В то же время по закону он должен был учиться как минимум 3,5 года. Соответствующее заключение вынесло Минообразования РФ".

Сергей Шевченко добавил, что сейчас департамент кадровой политики МНС намерен провести массовые проверки по регионам на предмет соответствия сотрудников занимаемым должностям. На вопрос, соответствует ли такой должности Александр Штурбабин (нынешний начальник калининградского управления МНС ), московский чиновник заметил, что штурбабинское образование "получено еще исстари" - в советские годы, а значит, его качество сомнений не вызывает.

С.Шевченко прибавил, что Виктор Васильев намерен обжаловать заключение Минообразования в суде. В настоящее время он проходит курс лечения в нейрохирургическом отделении больницы скорой медицинской помощи Калининграда. С приказом министра Васильев ознакомлен.