С 1 по 30 ноября в Нефтекамске проводится профилактическая операция "Быт. Надзор. Семья". В операции задействовано огромное количество предприятий и учреждений. Кроме управления внутренних дел и государственной инспекции безопасности дорожного движения, в акции участвуют эпидемиологи и экологи, ветеринарная и лицензионные службы, жилищно-коммунальные предприятия, медицинские и учебные учреждения.

Как сообщает "АРТ-ТВ", втечение месяца изучается состояние домов, дворов, мест отдыха и торговли. Уже на сегодняшний день проверяющими структурами установлены десятки нарушений. По свидетельству проверяющих, практически все дворы города требуют капитального ремонта. Ямы на дорогах, кривые бордюры, сломанные ограждения, мусор около контейнеров - привычная картина для нефтекамских дворов. Общий вид дворов, по мнению контролирующих, портят громоздкие металлоконструкции установленные возле колодцев по распоряжению Водоканала. Некоторые дорожные знаки во дворах требуют замены. Большие нарекания вызывает состояние подъездов.

Корпус участковых милиционеров своими целями ставит предупреждение преступлений в бытовой сфере, индивидуально-профилактическая работа с под учетными лицами, к которым относятся лица ранее судимые семейные скандалисты, выпивохи, несовершеннолетние состоящие на учете. В ходе проверки лиц, имеющих охотничье гладкоствольное оружие. Из-за неправильной регистрации изъято 7 охотничьих ружей. На сегодняшний день участковыми милиционерами отработано 227 домов. Посещено около 5000 квартир. Во время их проверки выявлено 12 неблагополучных семей, 5 новых притонов. Представители паспортных столов жилищных участков в ходе контроля выявили многочисленные нарушения паспортного режима. Заведены десятки протоколов за неправильную регистрацию граждан ближнего и дальнего зарубежья.

Экологи и эпидемиологи удручены халатностью некоторых руководителей торговых предприятий, не уделяющих внимания прилегающей к магазинам территории. Столь широкомасштабная акция проводится не первый раз. Эффективность ее проведения доказана временем.