"Украина должна как минимум сохранить тот уровень экономического роста национальной экономики, который имеет сегодня", - заявил президент страны Виктор Янукович сегодня, 6 декабря, во время общения с журналистами в Енакиево, передает корреспондент ИА REGNUM.

Глава украинского государства подчеркнул, что достичь этой цели можно лишь ежедневным тяжелым трудом. "Рост экономики - это огромный труд управленцев, рабочих многих отраслей экономики", - подчеркнул Янукович. "Все понимают: будет позитив только тогда, когда будет напряженный труд, когда у людей будут рабочие места и стабильная заработная плата", - добавил он.

Напомним, 17 ноября постоянный представитель МВФ на Украине Макс Альер выразил мнение, что в следующем году максимальный рост ВВП на Украине составит 3,5%. "Украина также столкнется с кризисом в различных сферах. Кроме того, когда мы говорим о связи между мировой ситуацией и ситуацией на Украине, мы говорим о кризисе, поскольку Украина является высокоинтегрированной в мировую экономику, а также у нее большие потребности во внешнем финансировании", - отметил Альер. Между тем, Янукович до этого прогнозировал, что в 2012 г. рост ВВП на Украине составит 6%. 1 декабря заместитель министра экономического развития и торговли Украины Владимир Бандуров заявил, что итоги десяти месяцев 2011 года позволяют положительно оценивать перспективы развития экономики Украины в текущем году и утверждать, что страна достигнет ожидаемого прироста ВВП на уровне 5%.