20 августа в Архангельске состоялось совещание специалистов отделов по охране прав семьи и детства.

Как сообщила пресс-служба мэрии, на нем обсуждался вопрос выявления и жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За 6 месяцев 2003 года выявлено 154 ребенка, оставшегося по разным причинам без папы и мамы. В 47 случаях родители были лишены родительских прав, у четверых - осуждены, 28 стали сиротами из-за смерти родителей. В 75 случаях причина - уклонение пап и мам от воспитания своих чад. По словам начальника отдела по охране прав семьи и детства Надежды Кокояниной, последние три года определение детей в семьи было приоритетным направлением работы социальных служб. Таким образом были устроены более 60 % ребят. В первом полугодии 2003 года этот показатель несколько снизился и составил 51%. Для 49 % сирот домом стали интернатные учреждения. Анализ проведенной за полгода работы показал, что лучше всего обстоит дело с устройством в семьи в Цигломенском округе (71 %) и Варавино-Фактории (60%). Меньше детей обретают семью в Маймаксанском, Ломоносовском и Соломбальском округах.

На сегодняшний день в городе насчитывается 38 приемных семей, в которых проживает 39 детей. "Очень хотелось бы, - заметила Надежда Кокоянина, - чтобы такая форма жизнеустройства детей развивалась еще активнее. Под опекой и попечительством находятся более 650 детей, 540 из них назначена выплата опекунского пособия. Остальные дети получают социальное пособие из средств муниципального бюджета".

Сложным остается вопрос обеспечения детей-сирот жильем. На внеочередное получение жилплощади имеют право 240 детей. По мнению Н.Кукояниной, в решении этого вопроса необходимо тесно сотрудничать с отделением независимого проживания, которое недавно открылось в Социально-реабилитационном центре.

Возникают проблемы и с профориентацией подростков. Многие из них, заканчивая 11 класс, не знают, где хотели бы учиться. Задача специалистов - помочь ребенку сориентироваться, найти себе занятие по душе. Ведь у этих детей нет мам и пап, с которыми они могли бы поделиться своими проблемами, которым могли бы доверить свои радости и беды, кто помог бы им в трудную минуту.