20 августа в Архангельске состоялась встреча Председателя ЦИК РФ Александра Вешнякова с представителями СМИ.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, главной темой на пресс-конференции стала возможность участия главы избиркома на губернаторских выборах в 2004 году. Многочисленные вопросы журналистов о политических планах на будущее к председателю избиркома России в значительной степени были вызваны с тем, что в Архангельске съемочной группой ОРТ снимается фильм о детских годах А.Вешнякова.

Александр Вешняков заявил, что его поездка в Архангельск в это время года традиционна. Неизменна и ее цель - помочь по хозяйству матери. О фильме председатель избиркома сказал, что он не имеет никакого отношения к его финансированию, и что руководство ОРТ попросило его сняться для телеканала. Это будет фильм о детских и юношеских годах А.Вешнякова, о его учебе в Архангельском морском училище. По словам А.Вешнякова, именно они сформировали его как человека.

Вместе с тем, завершая пресс-конференцию, Александр Вешняков еще раз подчеркнул, что его частная позиция - избираться необходимо не более чем на два срока. По словам А.Вешнякова, этой позиции придерживается и Владимир Путин. А.Вешняков выразил свое неудовлетворение тем, что Анатолий Ефремов не поддержал позицию избиркома при принятии "Закона о выборах" в Архангельской области при прохождении в областном Собрании относительно вопроса о так называемых "открытых списках". Центральная избирательная комиссия предлагала всем регионам при формировании региональных партийных списков давать возможность избирателям выбирать конкретного депутата из партийного списка с тем, чтобы место в списке не имело решающего значения, а выбор партии основывался на знании конкретного депутата. Однако, как с горечью заметил А.Вешняков, "даже в родной Архангельской области" инициатива избиркома не нашла понимания у законодателей и не была поддержана областной администрацией. В Тверской области и в Калмыкии законодатели прислушались к мнению центральной избирательной комиссии. Отвечая на очередной вопрос о возможности принять участие в губернаторских выборах, А.Вешняков заявил, что это "зависит от многих обстоятельств, но вообще нереально". По словам А.Вешнякова, он "не пропадет в этой жизни" и после окончания второго срока руководства ЦИК найдет себе применение, подчеркнув, что должность председателя ВЦИК не имеет ограничений по количеству сроков избрания.

По мнению экспертов ИА REGNUM - Архангельские новости, такой ответ главы избиркома означает, что он не имеет стремления стать губернатором области, хотя и не исключает такой возможности в принципе.