Глава МИД России на проходящем в Вильнюсе заседании Совета глав МИД ОБСЕ заявил, что в Европе поднимает голову неонацизм, сообщили сегодня, 6 декабря, ИА REGNUM в пресс-центре заседания.

Руководитель российского внешнеполитического ведомства призвал прислушаться к словам Альгирдаса Палецкиса, которого в Литве осудили за отрицание советской агрессии 1991 года.

"Невозможно игнорировать группы экстремистов, усилия неонацистов, не говоря уже о попытках героизации нацистов и их пособников, которых в Нюрнберге признали преступниками", - заявил с трибуны саммита Сергей Лавров. "Надо принципиально отреагировать на просьбу неправительственной организации "Литва без нацизма" обсудить вопросы, связанные с феноменом возрождения национализма и неонацизма в Европе", - сказал глава МИД России.

Как уже сообщало ИА REGNUM, правление учрежденной в Литве неправительственной организации "Литва без нацизма" приняло специальное обращение к главам МИД ОБСЕ по поводу возрождающегося национализма и нацизма в Литве и Европе.