Сегодня, 6 декабря, на заседании администрации Псковской области принята региональная долгосрочная целевая программа "Охрана лесов от пожаров на территории Псковской области в 2011-2015 годах". Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе администрации региона.

Программа предусматривает реализацию полного комплекса противопожарных мероприятий. В частности, она позволит обеспечить охрану и защиту ресурсного потенциала лесов Псковской области, эффективно использовать средства пожаротушения и материальные ресурсы, сократить площади горельников.

Решить эту задачу, по мнению экспертов, возможно только при наличии специализированных учреждений, в состав которых должны входить пожарно-химические станции (ПХС), укомплектованные надлежащим образом. В этом году в рамках соглашения о сотрудничестве с Рослесхозом в Псковской области созданы четыре ПХС третьего типа, еще две откроют в следующем году.

Кроме того, в рамках областной целевой программы планируется продолжить работу по установке видеокамер в лесных массивах (в этом году смонтировано 25 штук), приобрести беспилотный летательный аппарат для мониторинга пожарной обстановки и устройства для ранней диагностики возгораний. Для обеспечения авиапатрулирования приобретен вертолет. Планируется продолжить работу по расчистке ветровалов и установке предупреждающих аншлагов противопожарной тематики.

На реализацию программы в течение пяти лет потребуется почти 1,2 млрд рублей. Финансирование программы предполагается осуществлять из разных источников. Губернатор Псковской области Андрей Турчак поручил в кратчайшие сроки проработать вопрос о возрождении в регионе традиций школьных лесничеств. "Для таких "лесных" территорий как Псковская область школьные лесничества - один из эффективных способов сохранения и приумножения лесных богатств", - сказал глава региона.