Группа ОРТ (телекомпания "Первый канал") сняла новый фильм из серии "Возвращение домой".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, на этот раз героем стал председатель центральной избирательной комиссии России Александр Альбертович Вешняков. Он родом он из поморской деревни Конецдворье Архангельской области, и начало его биографии связано с Архангельским мореходным училищем и Северным морским пароходством. Именно здесь и проводились съемки очередной серии "Возвращение домой".

По информации, предоставленной пресс-службой ОАО "Северное морское пароходство", одним из пунктов сценария было посещение сухогруза СМП, телевизионщики планировали снять теплоход "Ижевсклес", на котором Александр Вешняков работал несколько лет судовым механиком, но это судно списано еще в 1993 году. Поэтому выбрали "Пионер Эстонии", который 18 августа встал под погрузку у 143 причала Бакарицы.

Александр Вешняков встретился с друзьями и коллегами по работе в СМП. Среди них были капитан ОАО СМП Владимир Трусов и ведущий специалист пресс-службы ОАО СМП Василий Пахольчук. С В.Трусовым они начинали работу в пароходстве, вместе стояли вахту - Вешняков четвертым механиков в машине, а Трусов третьим помощником капитана на мостике.

"Пятнадцать лет не был на транспортном судне, а такое ощущение, что все как вчера: спокойная деловая обстановка, идет погрузка, сама атмосфера судовой жизни, даже запах с камбуза такой же вкусный как тогда", - сказал после съемок Александр Вешняков.