Франция, как сопредседатель МГ ОБСЕ, привержена процессу урегулирования нагорно-карабахской проблемы. Об этом заявил министр Франции по делам Европы Жан Леоне на заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ 5 декабря в Вильнюсе.

"Несмотря на усилия посредников, в 2011 году стороны так и не смогли достичь мирного урегулирования конфликта, но мы верим, что достигнутые результаты помогут усилить динамику переговорного процесса в будущем 2012 году. Пришло время для принятия решения, и мы желаем, чтобы стороны использовали этот шанс и поддержали обновленные Мадридские принципы", - отметил он.

18-е заседание СМИД ОБСЕ в Вильнюсе собрало глав МИД всех 56 стран Организации, а также 12 стран-партнеров в Северной Африке и Азии.

Затяжные конфликты на пространстве ОБСЕ станут одной из основных тем обсуждения на саммите, наряду с мерами по укреплению доверия в военной сфере и сфере безопасности, борьбой с кибер-угрозами и распространением наркотиков, транснациональными угрозами, безопасностью журналистов и энергобезопасностью, а также деятельностью новых медиа.

Азербайджан на саммите представляет министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров. Как сообщают армянские СМИ, в рамках саммита ожидается принятие заявления по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, однако подписания отдельного документа между Арменией и Азербайджаном не планируется.