Объем переработки грузов в порту Усть-Луги Ленинградской области за десять месяцев 2011 года, по сравнению с тем же периодом 2010-го, увеличился в 1,8 раза. Об этом сегодня, 6 декабря, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в департаменте по информации и печати региона.

Как отметили в ведомстве, в общей сложности в порту, который уже обогнал объем грузооборота (11,8 млн тонн) за весь прошлый год, перевалено 17,7 млн тонн грузов. Потребителям отгружено 8,9 млн тонн угля (рост к аналогичному периоду 44%), 285,5 тыс. тонн лесных материалов.

На универсальном перегрузочном комплексе переработано около 1,9 млн тонн угля и черного металла, что на 3,5% больше, чем за 10 месяцев годом ранее. Через многофункциональный перегрузочный комплекс прошло 269,6 тысячи тонн генеральных и других тарно-штучных грузов, или в 3,1 раза больше.

На паромах автомобильно-железнодорожного паромного комплекса перевезено около 834 тысяч тонн генеральных грузов, или в 2 раза больше, чем за январь-октябрь 2010 года.

Терминал по перегрузке минеральных удобрений перевалил более 850 тысяч тонн продукции. В тестовом режиме была продолжена работа нового комплекса наливных грузов. На нем перевалено 4,7 млн тонн нефтепродуктов.

В целом стивидорными организациями Ленинградской области, действующими в акватории портов Финского залива, за январь-октябрь 2011 года переработано 91,8 млн. тонн грузов, что на 4,2% больше чем за тот же период годом ранее.

Основной грузооборот обеспечил порт в Приморске. В нем прокачано и перевалено на экспорт около 62 млн. тонн нефти и нефтепродуктов.

Напомним, что к 2018 году порт планирует выйти на полную мощность и будет переваливать ежегодно 180 млн тонн грузов. Развитие портовой территории и терминалов в Усть-Луге требует решения сложного комплекса задач. Одновременно будут строиться промышленная зона и город с полной социально-культурной инфраструктурой. Также потребуется модернизация транспортной и подъездной инфраструктуры.