В Башкирии должен появиться пешеходный мост из композитных материалов. Данные материалы являются инновационными разработками предприятия ОАО "Стеклонит". Монтаж такого моста занимает всего два часа, а цена сооружения значительно дешевле железобетонных конструкций. Об этом 6 декабря сообщил президент Башкирии Рустэм Хамитов в ходе ознакомления с производственной деятельностью уфимского предприятия "Стеклонит", передает корреспондент ИА REGNUM.

Рустэм Хамитов ознакомился с одной из инновационных разработок предприятия - образцом мостового сооружения из полимерных композитов. Это новый продукт компании, который может стать массовым архитектурным решением при возведении переходов через реки или улицы. На "Стеклоните" планируется запустить изделие в серийное производство. "Первый такой мост должен появиться в Башкирии", - сказал Рустэм Хамитов.

Далее глава республики осмотрел мобильное дорожное покрытие многоразового использования, которое представляет собой крупноразмерные плиты из легкого композитного материала. Изделие выдерживает нагрузку до 80 тонн и используется в условиях бездорожья, а также для строительства временных и обходных дорог. Рустэм Хамитов предложил руководству компании продумать варианты применения этого покрытия в Башкирии, например, при ремонте проселочных дорог.

В ходе встречи Рустэм Хамитов поинтересовался, какова доля продукции для дорожного строительства в общем объеме производства. Как выяснилось, этот показатель составляет на предприятии 40%.

"В прошлом году в Уфе проводился конкурс по поиску подрядчика на возведение пешеходного перехода - не было желающих из-за низкой стартовой цены контракта. Ваши мосты обходятся значительно дешевле железобетонных конструкций, так что у вас есть все возможности занять эту рыночную нишу", - подытожил Рустэм Хамитов.