Пять киосков со встроенными терминалами по продаже лотерейных билетов ликвидировано полицейскими в конце ноября - начале декабря в трёх районах Брянска, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе УМВД по Брянской области. Эти игровые автоматы появились в областном центре в сентябре и были публично признаны брянской полицией "полностью законными".

Четыре киоска изъяли сами полицейские, один из киосков собственник демонтировал самостоятельно. Игровые терминалы находились сразу в нескольких районах города: в Советском районе на улице Пересвета (в районе автовокзала), в Бежице на улице Союзной (в районе рынка) и на улице Ульянова (в районе торгового центра "Калита", а также в Володарском районе на улице Тельмана. Они появились в городе в сентябре и были публично признаны начальником отдела организации применения административного законодательства УМВД по Брянской области Владимиром Чуйко "полностью законными".

"В настоящее время на территории Брянска в пяти киосках осуществляется распространение лотерейных билетов посредством устройств по их реализации. Проведенной полицией проверкой установлено, что организаторы Всероссийской негосударственной бестиражной лотереи осуществляют свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 11.11.2003 №138-Ф3 "О лотереях". Для распространения билетов используются устройства, оснащенные лотерейными программами, и, в соответствии с паспортом на оборудование, игровыми автоматами не являются. Эти устройства предназначены для реализации лотерейных билетов. Суммы выигрыша из призового фонда лотереи заранее распределены специальной типографией", - заявил в начале октября Владимир Чуйко.

Тем не менее, по утверждению пресс-службы УМВД, "от граждан стали поступать жалобы на то, что в городе вновь заработали игровые автоматы-"ромашки", ликвидированные в 2007 году - в них действительно встроены терминалы по продаже лотерейных билетов, которые по внешним признакам похожи на игровые, они имеют купюроприемник, монетоприемник, хоппер, предназначенный для выдачи выигрыша. После трёхмесячных размышлений тот же отдел организации применения административного законодательства УМВД под руководством Владимира Чуйко осознал, что "терминалы по продаже лотерейных билетов, встроенные в киоски лото, не только по внешним признакам похожи на игровые автоматы". Полиция быстро выявила целый ряд нарушений в деятельности названных терминалов-лото и ликвидировала все пять киосков. По всем фактам работы терминалов возбуждены административные дела по статье 7.12 КоАП РФ - нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав.