Большинство на выборах в Государственную думу РФ и Законодательное собрание Омской области получила партия "Единая Россия", набравшая порядка 40% голосов. Единороссы значительно опередили своих оппонентов, и, по предварительным расчетам, из 44 мест в региональном парламенте у единороссов 28. Как 6 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном правительстве, предварительным результатам выборов депутатов Госдумы РФ и Заксобрания Омской области была посвящена сегодняшняя пресс-конференция председателя областной избирательной комиссии Александра Кушнарева.

Глава облизбиркома сообщил, что выборы на территории региона прошли в нормальном рабочем режиме. Международные наблюдатели, которые отслеживали ход голосования в Омской области, никаких замечаний не высказали.

Всего в голосовании 4 декабря приняли участие 846 тысяч жителей Омской области. Средняя явка избирателей составила порядка 54%. Наибольшую активность проявили жители муниципальных районов. Там на участки для голосования пришли 63,7% избирателей.

4 декабря 2011 года избиратели Омской области получали три бюллетеня для голосования: один по выборам в Госдуму и два - в областной парламент. Кроме того, в 14 районах прошли выборы в органы местного самоуправления. Во всех муниципальных образованиях выборы признаны состоявшимися.