Проект Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова (БГТУ) по производству на территории области строительного теплоизоляционного материала - пеностекла был представлен на заседании малого правительства области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 декабря в пресс-службе областного правительства.

Проректор по научной работе БГТУ им. Шухова Евгений Евтушенко рассказал участникам совещания, что ВУЗ обладает разработками в сфере производства пеностекла и его аналога - порокерамики, которая производится из дешевых природных минералов и поэтому имеет более низкую стоимость. Создание такого производства способно не только помочь в развитии строительного рынка области, но и решить проблему утилизации стеклотары. Губернатор Евгений Савченко одобрил эту идею, поручив доработать разработать коммерческую составляющую проекта.

Пеностекло, которое изготавливается, в основном, из стеклобоя, обладает весьма полезными качествами: легкостью, влаго- и паронепроницаемостью, стабильностью размеров, легкостью в обработке, экологичностью. Этот материал широко применяется в западных странах, и единственным его недостатком является высокая цена.