В Самаре при поддержке Департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики прошла научно-практическая конференция "Молодежная политика в современных условиях", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара. В конференции приняли участие представители общественных организаций, государственных и муниципальных органов власти, молодежные лидеры, активные представители студенчества.

В рамках работы конференции состоялось пленарное заседание, работали тематические секции: "Молодежные проекты - стратегия реализации талантов: региональные задачи", "Презентация проектов. Стратегии и пути развития молодежной политики в 2012 году", "Современная инновационная структура как инструмент поддержки малых предприятий".

В докладах, представленных на конференции, рассмотрены проблемы социальной работы с различными категориями молодёжи в современных условиях и основные достижения сферы молодежной политики за 2011 год. Участники конференции отметили, что в столице губернии проводится работа с молодёжью по всем ключевым направлениям, имеются определенные достижения, разработаны и используются новые методы и формы работы с молодежью, но вместе с тем проявились проблемные вопросы, для решения которых требуется комплексный подход и консолидация усилий.

По итогам работы конференции участники решили начать разработку Концепции молодежной политики на 2013-2018 годы, выработать общегородской план мероприятий по молодежной политике. Также предложено разместить в сети Интернет и поддерживать сравнительные межрегиональные проекты, шире использовать механизмы материально-финансовой поддержки инициатив молодёжных объединений, разработать систему муниципальных субсидий и грантов некоммерческим организациям, ведущим свою работу на территории городского округа Самара.