В Воронежской области полицейские задержали преступную группу, изготовлявшую суррогат, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 декабря в пресс-службе ГУ МВД РФ по региону.

В частном доме в поселке Репное подозреваемые наладили целый цех по производству "левого" спирта. Фальсифицированный алкоголь они получали, используя некачественный технический спирт, химические красители и ароматизаторы. Преступная группа специализировалась на изготовлении коньяков и водки известных марок. Во время обыска сотрудники ОРЧ ЭБ и ПК №1 ГУ МВД России по Воронежской области изъяли два специальных укупорочных устройства, более шести тысяч бутылок готовой продукции, порядка 1.000 литров спирта, а также огромное количество этикеток, пробок и поддельных акцизных марок. Установлено, что организатор бизнеса - 45-летний житель Богучарского района.

Кроме того, полицейскими был пресечен канал поставки этой продукции в торговые точки города. Фальсифицированный алкоголь хранился на складе в Железнодорожном районе Воронежа. Из этого помещения стражи порядка изъяли и отправили на экспертизу порядка тысячи бутылок контрафактного спирта. По предварительным данным, хранение коньячно-водочной продукции на складе организовал 30-летний житель столицы Черноземья. Он был задержан и доставлен в отдел полиции. По данному факту в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.