В Ульяновской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела - старшего судебного пристава межрайонного отдела судебных приставов по городу Димитровград и Мелекесскому району Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ульяновской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области. Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), ч. 1 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения).

По версии следствия, в 2010-2011 годах обвиняемый потребовал от стороны исполнительного производства, находившегося в производстве возглавляемого им отдела, один миллион рублей за положительное решение вопроса о передаче исполнительного листа в другой регион России. Потерпевшие сообщили о требовании взятки и дальнейшие действия обвиняемого проходили под контролем правоохранительных органов. 26 мая 2011 года злоумышленник был задержано при получении части денег в сумме 200 тысяч рублей.

Кроме того, следствием установлено, что этот же обвиняемый, в нарушение установленного порядка не оприходовал подаренный отделу администрацией города портативный компьютер и при увольнении завладел им, перенеся к себе домой. Следователем собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключениям и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.